Ce qui se vend, à quel prix, en combien de temps
Chaque chiffre est daté et sourcé. Les ventes signées (DVF) sont distinguées des prix affichés par les annonces.
Avanne-Aveney
Avanne-Aveney, octobre 2026 : 19 ventes en 12 mois, prix médian maison 2 617 €/m², délai moyen 99 jours.
Les maisons montent encore, les appartements reculent : ici, c'est le jardin qui fait le prix.
Source : DVF via Immovrai, PAP
Prix au m² des maisons, comparés
Appartements
Avanne-Aveney et repères : ventes signées DVF retraitées par Immovrai (2026).
À retenir
- 77 % des habitants sont propriétaires : l'offre vient surtout des successions et des changements de vie.
- 1 logement diagnostiqué sur 8 est une passoire F ou G : la rénovation pèse dans la négociation.
- La facture d'énergie médiane d'une maison est de 2 003 € par an (DPE ADEME, Avanne-Aveney et Rancenay).
- 4 terrains à bâtir sont en vente, de 118 000 à 150 000 €.
- Retrait-gonflement des argiles fort et PPRI du Doubs : à vérifier pour chaque bien.
Performance énergétique du parc
classés A à C
en D
passoires F-G
223 DPE réalisés depuis juillet 2021 (base ADEME, commune entière). 47 % des logements diagnostiqués datent d'avant 1975 ; 11 % sont chauffés au fioul.
En vente en ce moment
Relevé Le Figaro Immobilier du 18/10/2026. Prix affichés, pas des prix de vente.
Rancenay
Rancenay, octobre 2026 : 2 ventes de maisons en 12 mois, prix médian 379 000 €, délai moyen 107 jours.
Avec deux ventes par an, chaque maison fait son propre prix : ici, l'estimation se fait bien par bien.
Source : DVF via Immovrai, PAP
Prix au m² des maisons, comparés
Appartements
Deux ventes seulement : comparez avec Avanne-Aveney avant d'en tirer une règle.
À retenir
- Rancenay est la commune qui grandit le plus vite du secteur : +3,6 % d'habitants par an entre 2017 et 2023.
- 86,5 % des habitants sont propriétaires : les mises en vente sont rares.
- 4 maisons sont en vente, de 329 000 à 450 000 €.
- Les 3 dernières ventes signées sont toutes rue de Lavaux, entre 278 000 et 414 000 €.
Performance énergétique du parc
classés A à C
en D
passoires F-G
19 DPE réalisés depuis juillet 2021 (base ADEME, commune entière). Échantillon réduit : tendance à confirmer.
En vente en ce moment
Relevé Le Figaro Immobilier du 18/10/2026. Prix affichés, pas des prix de vente.
Velotte
Velotte, octobre 2026 : prix médian maison 3 340 €/m², appartement 3 150 €/m², 24 % au-dessus de la médiane bisontine.
Velotte est le quartier le plus cher du secteur : la vue, le calme et la rareté se paient.
Source : DVF via Immovrai
Prix au m² des maisons, comparés
Appartements
Velotte : médianes DVF par quartier publiées par Immovrai (période non précisée).
À retenir
- Une maison à Velotte se vend 24 % plus cher au m² que la médiane de Besançon (3 340 € contre 2 698 €).
- En appartement, l'écart monte à 43 % (3 150 € contre 2 206 €).
- Seulement 2 maisons sont en vente sur les portails ce mois-ci.
- Les maisons à rénover des années 1960-1970 sont l'opportunité du quartier.
Performance énergétique du parc
classés A à C
en D
passoires F-G
36 DPE réalisés depuis juillet 2021 (base ADEME, rayon de 900 m autour de Velotte). Maisons et appartements, hors DPE d'immeuble.
En vente en ce moment
Relevé Le Figaro Immobilier du 18/10/2026. Prix affichés, pas des prix de vente.
Cornandouille – Les Essarts l'Amour
Cornandouille – Les Essarts l'Amour, octobre 2026 : prix estimé maison 3 143 €/m², en baisse de 3 % sur un an.
Un marché de maisons familiales où l'état du bien fait toute la différence de prix.
Source : L'Apporteur d'Immo (estimation)
Prix au m² des maisons, comparés
Appartements
Cornandouille : estimation L'Apporteur d'Immo pour le chemin des Essarts l'Amour (octobre 2026).
À retenir
- Aucun DPE F ou G recensé dans un rayon de 700 m : le parc est homogène.
- Le prix estimé des maisons recule de 3 % sur un an.
- Aucune annonce relevée ce mois-ci : les ventes se font surtout hors portails.
- Le PLUi en cours de révision peut changer les règles de division des grands terrains.
Performance énergétique du parc
classés A à C
en D
passoires F-G
234 DPE réalisés depuis juillet 2021 (base ADEME, rayon de 700 m autour du chemin de Cornandouille). Maisons et appartements, hors DPE d'immeuble.
Châteaufarine
Châteaufarine, octobre 2026 : prix estimé maison 2 390 €/m², appartement 2 070 €/m², 4 biens en vente.
Le quartier le plus accessible du secteur : les appartements montent, portés par les investisseurs et les primo-accédants.
Source : efficity (estimation), Le Figaro Immobilier
Prix au m² des maisons, comparés
Appartements
Châteaufarine : estimations efficity pour Planoise-Châteaufarine (octobre 2026).
À retenir
- Un appartement y coûte 6 % de moins au m² que la médiane bisontine (2 070 € contre 2 206 €).
- Un T3 de 70 m² y est proposé à 86 000 €, loué jusqu'ici 780 € par mois : près de 11 % de rendement brut affiché.
- Moins de 0,1 % des DPE du secteur sont classés F ou G.
- Le retour de Quick en juillet 2026 confirme l'attractivité du pôle commercial.
Performance énergétique du parc
classés A à C
en D
passoires F-G
1 827 DPE réalisés depuis juillet 2021 (base ADEME, rayon de 700 m autour de Châteaufarine). Inclut de grandes résidences récentes ou rénovées.
En vente en ce moment
Relevé Le Figaro Immobilier du 18/10/2026. Prix affichés, pas des prix de vente.
Les 5 secteurs côte à côte
Plus la case est dorée, plus la valeur est haute dans la colonne.
| Secteur | Ventes 12 mois | Maison €/m² | Appart. €/m² | Évol. 1 an | Délai (j) | Passoires F-G | Annonces |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avanne-Aveney | 19 | 2 617 € | 2 046 € | +4,6 % | 99 | 13 % | 6 |
| Rancenay | 2 | 3 282 € | — | — | 107 | 16 % | 4 |
| Velotte | — | 3 340 € | 3 150 € | — | 71 | 11 % | 2 |
| Cornandouille – Les Essarts l'Amour | — | 3 143 € | 2 648 € | -3,0 % | 71 | 0 % | 0 |
| Châteaufarine | — | 2 390 € | 2 070 € | -2,5 % | 71 | 0 % | 4 |
| Besançon (repère) | 2 288 | 2 698 € | 2 206 € | -0,1 % | 71 | 5 % | — |
| Doubs (repère) | 2 841 | 1 857 € | 1 928 € | -2,4 % | — | 10 % | — |
Crédit immobilier : où en sont les taux
Taux moyens constatés en Franche-Comté au 14 octobre 2026. Moyenne nationale : 3,40 % en septembre.
- Le taux moyen national atteint 3,40 % en septembre 2026 : +0,09 point en un mois, +0,28 point en un an.
- Taux d'usure du 4e trimestre 2026 : 5,40 % pour un prêt de 20 ans et plus.
- Durée moyenne des prêts : 21 ans. Un prêt sur deux dure 25 ans ou plus.
- Apport moyen : près de 40 000 €, 34 000 € pour un primo-accédant.
- Le volume de crédits accordés recule de 9,2 % sur un an : les banques sélectionnent.
Sources : La Centrale de Financement (14/10/2026), Observatoire Crédit Logement/CSA (15/10/2026), Banque de France (juillet et août 2026), taux d'usure publiés au JO.
Votre mensualité, au taux moyen du mois
Calcul indicatif : mensualité = C × t / (1 − (1 + t)−n), t = taux mensuel, n = nombre de mois. Hors assurance emprunteur et frais.
Les règles qui changent la valeur d'un bien
Droits de mutation à 5 % dans le Doubs, primo-accédants exonérés.
Location interdite pour les logements classés G (nouveaux baux).
MaPrimeRénov' : l'isolation seule n'est plus aidée, place à la rénovation d'ampleur.
Enquête publique du PLUi du Grand Besançon, date encore à publier.
Location interdite pour les logements classés F.
Location interdite pour les logements classés E.
Les actualités qui comptent pour l'immobilier local
Crédit : le taux moyen grimpe à 3,40 %
Chaque hausse de 0,1 point retire environ 1 800 € de capacité d’achat sur un prêt de 200 000 € sur 20 ans.
Écoquartier des Vaîtes revu à la baisse
Moins de logements neufs à venir à Besançon : un soutien pour les prix de l'ancien.
Travaux sur la voie des Mercureaux
Fermetures complètes du 19 au 23/10 et du 26 au 30/10. Gêne passagère, sans effet durable sur les prix.
Tram : un 4e terminus à Brulard
Meilleure desserte de l'ouest de Besançon, voisin de Planoise et Châteaufarine.
Quick revient à Châteaufarine
Le pôle commercial reste vivant : un argument de proximité pour Velotte et Avanne-Aveney.
Taxe foncière : taux inchangés à Besançon
Foncier bâti à 43,72 % : une fiscalité stable pour le rendement des investisseurs.
Le PLUi du Grand Besançon est arrêté
Constructibilité et divisions de terrains vont changer : vérifiez les règles de votre parcelle avant tout projet.
Les questions qu'on me pose le plus
Combien vaut une maison à Avanne-Aveney en 2026 ?
Le prix médian au m² des maisons vendues à Avanne-Aveney est de 2 617 € en 2026 (ventes DVF). Une maison type s'est vendue autour de 245 800 € entre août 2025 et mai 2026. L'état, le terrain et le DPE font l'écart entre deux maisons.
Quel est le quartier le plus cher du sud-ouest de Besançon ?
Velotte. Le m² d'une maison s'y vend 3 340 € et celui d'un appartement 3 150 €, contre 2 698 € et 2 206 € en médiane à Besançon (DVF, octobre 2026).
Combien de temps faut-il pour vendre un bien sur ce secteur ?
99 jours en moyenne à Avanne-Aveney, 107 jours à Rancenay et 71 jours à Besançon (annonces PAP, octobre 2026). Un bien préparé et estimé au juste prix se vend plus vite que cette moyenne.
Les taux de crédit immobilier vont-ils baisser ?
Pas à court terme. Le taux moyen est passé à 3,40 % en septembre 2026, après une hausse des taux de la BCE. Les courtiers anticipent encore de légères hausses d'ici la fin de l'année.
Peut-on encore louer un logement classé F ou G ?
Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis 2025. Les logements F suivront en 2028 et les E en 2034. Les loyers des F et G sont gelés. À Avanne-Aveney, 12,6 % des logements diagnostiqués sont F ou G.
Quel rendement locatif espérer à Besançon ?
Entre 5 % et 6,5 % brut selon le bien. Le loyer réel médian est de 10,2 €/m² hors charges (observatoire des loyers, 2024), sous les loyers d'annonce de 13 à 14 €/m².
Ce qui a changé et d'où viennent les chiffres
Mise à jour du mois
- CréationPremière édition : 5 secteurs suivis, ventes, prix, délais, DPE, annonces, crédit et actualités.
- CréditTaux moyen national à 3,40 % (+0,09 point sur un mois). Usure à 5,40 % au 4e trimestre.
- VentesBase DVF nationale mise à jour le 12/10/2026 : ventes signées jusqu'à mi-2026.
- DPE2 339 DPE analysés sur les 5 secteurs (base ADEME, depuis juillet 2021).
- Annonces22 annonces relevées le 18/10/2026 sur les 5 secteurs.
Méthode
Ventes signées (tag DVF). Base nationale des Demandes de valeurs foncières, retraitée par Immovrai. Elle est mise à jour deux fois par an (avril et octobre), avec 3 à 6 mois de décalage.
Estimations (tag estimé). Quand le DVF n'est pas publié à l'échelle d'un quartier ou d'une rue, j'utilise les estimations d'efficity et de L'Apporteur d'Immo, signalées comme telles.
DPE. Base ADEME des DPE depuis juillet 2021 : commune entière, ou rayon de 700 à 900 m pour les quartiers bisontins.
Délais et annonces. Délais publiés par PAP sur ses annonces ; annonces relevées sur Le Figaro Immobilier le jour de la mise à jour.
Petits volumes. Rancenay compte moins de 5 ventes par an : ses chiffres sont indicatifs.
Sources
- DVF – Demandes de valeurs foncières — data.gouv.fr, mise à jour du 12/10/2026
- Immovrai – Avanne-Aveney — ventes DVF, octobre 2026
- Immovrai – Rancenay — ventes DVF, octobre 2026
- Immovrai – Besançon et quartiers — ventes DVF, octobre 2026
- Immovrai – Doubs — ventes DVF, octobre 2026
- efficity – Planoise-Châteaufarine — estimations, octobre 2026
- L'Apporteur d'Immo – chemin des Essarts l'Amour — estimations, 18/10/2026
- PAP – prix et délais Avanne-Aveney — 01/10/2026
- PAP – prix et délais Rancenay — 01/10/2026
- ADEME – DPE logements existants — Licence Ouverte 2.0, relevé du 18/10/2026
- INSEE – comparateur de territoires — recensement 2023, Filosofi 2023
- Crédit Logement/CSA via Meilleurtaux — taux de septembre, 15/10/2026
- La Centrale de Financement – Franche-Comté — taux du 14/10/2026
- Banque de France – Panorama des prêts — juillet 2026
- Taux d'usure 4e trimestre 2026 — via ymanci
- Observatoire local des loyers de Besançon — ADIL 25, loyers 2024
- Le Figaro Immobilier — annonces relevées le 18/10/2026
Votre bien dans ce marché, ça donne quoi ?
Une estimation de votre bien, à partir de ces données et des ventes comparables.
Observatoire immobilier du sud-ouest bisontin · Édition octobre 2026 · Prochaine mise à jour : . Données publiques réutilisées sous Licence Ouverte Etalab 2.0 · données ouvertes (JSON).